| Всего рецензий в базе:1571 Новые рецензии Индекс рецензий Поиск Группы |
| GRENDEL | ||||||
|
Рецензии на группу
Встречайте - GRENDEL - новоиспеченный dark electro-крендель! Извиняюсь, но удержаться от каламбура действительно трудно. Да уж, какое-то несолидное имечко для источающих пафос тьмы предвестников надвигающегося техногенного апокалипсиса. Ну да бог с ним, с названием, главное, чтобы музыка хорошая была. (Хотя, на самом деле, название группы проистекает из древнего англо-саксонского эпоса "Beowulf"). Это первый релиз голландской формации для Noitekk, подлейбла Black Rain. Последний, в свою очередь, известен, как родной дом FEINDFLUG - главной звезды лейбла и действительно очень сильной и многообещающей немецкой dark electro/rhythmic noise команды. Но GRENDEL, к сожалению, пока еще далековато до FEINDFLUG.
На "Inhumane Amusement" представлен довольно ортодоксальный electro/EBM-материал - холодные оркестровые синтетические линии, наложенные поверх тяжелых и довольно танцевальных битов, плюс сильно искаженный зловещий вокал и различные кино-сэмплы. Некоторые треки напоминают WUMPSCUT, SUICIDE COMMANDO или тех же FEINDFLUG - в общем, это любимый мною "EBM для пуристов" безо всяких новомодных trance или drum’n’bass наворотов или поп-вокалов. Главный минус данного альбома - довольно ощутимая сырость как и звучания, так и подбора вещей в целом. Заглянув в буклет, этому можно найти объяснение - это не концептуальный альбом, а коллекция избранных треков с двух ранних демо, между которыми разместилась всего пара-тройка новых композиций. И еще. Обложка диска ужасная, она просто непростительно жестокая! Обезображенные лица мертвецов, выпущенные кишки, гниющие трупы, кости и черепа на обложках компактов уже давно могут напугать разве что младенца, но зверства, подобные изображенным здесь - вот это действительно шок и удар ниже пояса! Смотреть на мучения котенка выше моих сил! А эти циничные изверги еще и пишут в буклете CD - "ни одного кролика не пострадало во время записи этого альбома" - вот уж поистине "гестаповский юмор".
![]() Нельзя сказать, что своим дебютным альбомом "Inhumane Amusment" голландские кренделя из группы GRENDEL открыли что-то новое в мире electro/EBM, но диск был вполне качественным и многообещающим и по-крайней мере заставил ожидать новую работу с определенным вниманием.
Новый релиз "End of Ages" является не полноформатным альбомом, а EP и содержит три версии заглавного трека "End of Ages", четыре новых трэка и композицию "Corroding Conscience" с дебютного альбома, перемикшированную коллегами по цеху FEINDFLUG. Кстати о FEINDFLUG - если первый альбом GRENDEL многими заслуженно сравнивался с работами этих культовых мастеров милитаристского харш-электро, то сейчас лишь их ремикс и близок к ним по звучанию - в целом материал стал чуть менее брутальным, харшевым, но не в ущерб ритмичности, и если и сравнивать новые композиции, то скорее с такими монстрами dark electro, как SUICIDE COMMANDO или HOCICO (ранние). Все треки достаточно хитовые и вполне "клубные", это относится как к ремиксам от групп ARZT+PFUSCH и GOD MODULE на "End of Ages", так и к новым композициям. Остаётся только ждать нового полноформатного диска - судя по представленному предварительному материалу, он ожиданий не должен обмануть - GRENDEL действительно многообещающие новички.
![]() На своём новом альбоме голландский проект с милым русскому уху названием GRENDEL, на мой взгляд, явно переборщил с сэмплами: сначала радуешься, узнавая использованный в первой композиции сэмпл из культового фильма "Куб", на втором треке начинаешь испытывать лёгкое недоумение, на третьем от сэмплов начинает уже подташнивать. На следующем альбоме я бы рекомендовал GRENDEL вообще отказаться от вокала во всех треках, благо сэмплов у них напихано столько, что среди них изредка проявляющийся вокал просто теряется. А в остальном, это вполне уверенная работа, которую можно однозначно рекомендовать всем поклонником кибернетических dark electro изысков в широком диапазоне от «латиносов» (HOCICO, AMDUSCIA, PUNTO OMEGA, etc) до SUICIDE COMMANDO – хитов на диске предостаточно, да и композиционно всё сделано очень хорошо, только бы вот сэмплов поменьше! Лимитированное издание радует бонус диском (ограниченный нумерованный тираж – 1500 экземпляров) с ремиксами от INFEKKTION, AH CAMA-SOTZ, TACTICAL SEKT, а также неких URCOM и 4/4 WHORE (?) – последний ремикс, кстати, самый оригинальный, впрочем, они все неплохи. Кроме того, бонус диск содержит видеоклип на композицию “Pax Psychosis” – типичная «безбюджетная» индустриальная зарисовка.
Показаны: с 1 по 3 |