Часто случается так, что приобретаешь диск просто по наитию, не ожидая ничего особенного, а наталкиваешься на нечто необыкновенное. Так случилось и в этот раз. Мое внимание привлекла обложка диска, напомнившая о графическом оформлении ранних релизов с Prikosnovenie и присутствие ремикса от PURPLE FOG SIDE в списке треков.
При звуках "Intro" сразу же вспомнились такие проекты, как DUST HEAVEN и КАРНА, а в дальнейшем все можно сравнить с лучшими треками ДЕВУШКИН СОН, СКИТ, MANDRAGORA, в один ряд с творениями которых можно теперь поставить и этот альбом. Сквозь синтезаторный звук пролегают уверенные строчки красивых trip-hop ритмов, искрящейся печали воздушного голоса вокалистки Ивы вторят живая виолончель Lotkoff’a и фортепьяно, окутанные то легкими, то мрачными эмбиентными фонами, словно вихрем снежинок, влекомых холодным ветром.
Как оказалось, коллектив возник еще в 2001 году, лидером его является Алексей HarDrum, саунд-продюссер многих отечественных поп-групп, а также собственных проектов Axess Denied, Newton, позже к нему присоединились Iva (вокал) и Lotkoff (виолончель).
Из композиций очень запоминается мрачной лирикой "Поиграй со мной", напоминающую творчество КАРНА; "Ангел" - как если бы был возможен альянс ДЕВУШКИН СОН и MANDRAGORA, в ремиксе на которую Павел Золин (PURPLE FOG SIDE) добавил темных тонов и тяжелых битов; "До дна" вызвал ностальгические воспоминания о ДЖУЛ (Юлии Ермолиной), чей голос в 3,5 октавы так и остался неоцененным и загубленным рамками и критериями отечественной поп-индустрии, не давшей ей развернуться в полную силу,- как эхо её сюрреалистического "Черного снега".
На диске также есть мультимедийная часть: информация о проекте, фотографии и интервью музыкантов на Big Beat Radio.
Учитывая состояние отечественной сцены, вряд ли стоит ожидать в ближайшее время что-либо подобное и потому я надеюсь, что диск будет по достоинству оценен всеми, неравнодушными к хорошей музыке слушателями, а за музыкантов, решивших двигаться в столь непростом направлении, можно только порадоваться и пожелать им дальнейших успехов и не сдаваться на милость вкусов большинства.