… for we are the future
and the past should beware!
К австрийскому коллективу DER BLUTHARSCH я всегда испытывал большой интерес и симпатию, поэтому с нетерпением ждал выхода нового альбома "Time Is Thee Enemy!", который должен был появиться ещё в 2003 году. Не знаю причину переносов выхода данного релиза, но альбом всё же появился и довольно оперативно попал в мои руки.
Впечатления от прослушанного альбома остались неординарные. Совершенно не ожидал такой пластинки. Martial industrial’a да и самой "martial" эстетики стало ещё меньше, нежели на прошлых работах что, впрочем, не удивительно - была заметна тенденция DER BLUTHARSCH к martial darkwave’у. Впрочем, последняя композиция альбома восполняет данный пробел, так как состоит, в основном, из автоматных очередей. =)
Альбом посвящён борьбе со старостью, что символизирует и его оригинальное оформление. Альбин Юлиус стал чаще и чётче использовать свой вокал, также ощущается тяготение Альбина к дарк-фолку - видимо сказывается влияние совместных работ с Дагласом Пирсом из DEATH IN JUNE.
"Time Is Thee Enemy!" не похож ни на один из прошлых альбомов группы – этим и разочарует некоторое количество их фанатов и поклонников. Но это совсем не значит, что альбом плох, он просто другой и лично мне понравился. Если следующий альбом будет в старых традициях, то "Time Is Thee Enemy!" правильней было бы выпустить отдельным проектом, хотя Альбину конечно видней.
В итоге мы имеем качественный (кто бы сомневался) martial darkwave с переходом в industrial в некоторых композициях и несколько даркфолковых композиций, в которых Альбин вспоминает свои былые года. Очередной альбом, который как и прошлые, вызовет больше откликов у "апокалиптиков", нежели у любителей индастриала, так как DER BLUTHARSCH всегда был для последних группой "из другой тусовки".
P.S. На диске также присутствует стёбный видеоклип на довольно сильную композицию, которая безымянна, как и все остальные композиции DER BLUTHARSCH.